Вчера СМИ сообщили о двух  вроде бы малозаметных и несколько похожих  происшествиях.

С одной стороны, Альгис Кашета –   вице-спикер литовского  Сейма, находясь за рулём своей, не бог-весть какой престижной иномарки  «Шкода-Октавиа»,  превысил скорость и был остановлен дорожным патрулём, а с другой –  иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев  приказал задержать на взлётке  пассажирский  Боинг со всеми многочисленными пассажирами (детьми, женщинами, молодыми и пожилыми гражданами  и гражданками единой России) на котором его «высокопревосходительство»  собиралось вылететь в Москву (говорят даже, что   российская  Прокуратура проводит по данному факту расследование).

А вот и покаяние: «Искренне раскаиваюсь и приношу всем свои извинения…. Считаю, что такое поведение неприемлемо и без последствий не останется…. Я  понимаю, что это нарушение не позволяет лицу, занимающему такой высокий пост, в моральном плане чувствовать себя удовлетворительно в такой ситуации…. Не дожидаясь действий со стороны правоохранительных органов, взяв на себя всю моральную и политическую ответственность, я попросил …. освободить меня от занимаемой должности».

Как вы думаете, чьи это слова и кто подал в отставку?

Ответить будет легче, если вы вглядитесь в лица этих двух людей.

Дмитрий Мезенцев

Дмитрий Мезенцев

Чувствуете разницу?

Надо ли ещё что-либо добавлять?

Вы, вообще-то, можете себе представить, что бы наш вице-спикер Госдумы ездил за рулём «Шкоды-Октавиа» и его остановило ГАИ за превышение скорости? Я —  нет…

Альгис Кашета

Альгис Кашета

Раньше, при коммунистах, в ходу были разного рода пропагандистские клише, сравнивавшие СССР с «прогнившим Западом»: «два мира – две системы», «два мира –   две  нравственности», «два мира-две совести»…. По-моему, последний вариант очень подходит к заголовку этого поста.

Привожу ссылку  на переговоры командира экипажа того самого  Боинга с диспетчером аэропорта.