И всё-таки брамы –  въездные ворота в усадьбу – по улице Пушкина  развалили. Точнее бессовестно сломали только правый  столб, но ведь какая теперь разница?   Поломают и второй.

Снесена правая колона

А ворота всё-таки жаль, других таких я в Ставрополе не видел. Они, как мне кажется, построены в  70  годах  XIX века и раньше граничили с  усадьбой генерала Павла Александровича  Мачканина – героя Кавказской войны, зверски замученного большевиком Ашихиным в 1918 году. Тогда  генералу шёл 81-й год. Он  же (24-х летний  Ашихин) застрелил и сына известного генерала. Наша  городская власть всё никак  не  переименует улицу, названную именем  этого палача. Или хотя бы последовали примеру краеведческого музея, поместившего на табличке старое и новое название.

Откровенно говоря, у меня складывается такое ощущение, что те, кому удаётся всеми правдами и неправдами вырвать себе  кусок  ставропольской земли под застройку, делают потом на нём, что хотят и как хотят. Они  прихватывают  участки, расположенные  рядом со своими часто  уродливыми строениями,  и  сооружают там  платные  стоянки для  автомобилей. Отрицательный тон задают и государственные учреждения. Например,  уже упомянутая   краевая прокуратура, перегородившая  своим  железным  забором продолжение Николаевского проспекта до монумента  Ангел-хранитель.

Я обратил внимание, что многие  строительные компании   безразлично   относятся к архитектурному  наследию  Ставрополя.  Но  тогда следует  спрашивать   с  городского комитета по архитектуре и строительству, который обязан контролировать их деятельность.

Хотелось бы знать, что вы думаете  по поводу  вот этого снимка? Согласитесь,его  можно принять за склад, ангар или новый свинарник… Но нет. Это здание бывшего Дома быта. Хочется надеяться, что вся эта «красота» будет облицована под плитку более подходящего цвета.

Ещё в пору своей студенческой жизни, я узнал, что  нынешний Дворец бракосочетания – перестроенная синагога. А вот как она выглядела раньше, я  даже и представить себе не мог, да и  фотографии того времени мне не попадались.

И вот на той самой  выставке, где были выставлены картины  художника В.Г. Клёнова,  я встретил изображение синагоги, восстановленное Н.Сотниковой.

Иудейский  молитвенный  дом был построен  в 1908 году. Но в 1930 его закрыли. Позже в этом здании  получили  квартиры  местные функционеры от торговли. И уже в середине 70-х здание перестроили под   Дворец бракосочетаний.

Дворец бракосочетания (перестроенная синагога).

И ведь жили же до революции  в согласии все народы, населяющие Каваказ, и сами себя вполне прилично кормили. Судите сами. В Ставрополе насчитывалось  семнадцать православных церквей (включая домовые),

Вид с Соборной горы на Армянскую церковь

Вид на Армянскую церковь .

Армянская церковь на 2-й Ясеновской улице, синагога  на Крепостной  горе, мечеть на Гимназической …

Александровская площадь (ныне Ленина).

Александровская площадь (ныне  пл.Ленина).

Напоследок   два фото. Снимки делались  почти  с одного и того же места, правда, через сто лет.

Александровская площадь (ныне пл.Ленина).

Александровская площадь (ныне пл.Ленина).