В новогодние праздники  самое время  отвлечься от серьёзных  занятий  и размышлений. Вот и я, окончательно запутавшись  в  собственных  детективных  хитросплетениях, решил  забросить   на несколько часов сочинительство и навести порядок  в «святая святых» –  на кабинетных полках.

Копаясь  среди бесчисленного количества  «очень нужных»  коробочек, деревянных   пеналов и частей каких-то  гаджетов  брежневского периода, я в   очередной раз  застопорился. Виной всему –  моя, собранная ещё в 70-е, коллекция значков, в которой довольно много весьма любопытных  экземпляров.

Ставрополь.

Ставрополь.

И потому, дабы не обременять посетителей сайта  уже заготовленным  постом на животрепещущую общественно-политическую тему, я счёл правильным  выложить любительские фото  медно-алюминиевых образчиков советского символизма.

Памятник генералу армии И.Р.Апанасенко.

Памятник генералу армии И.Р. Апанасенко.

Как  видите,  значки довольно маленьких размеров, а некоторые  и  совсем крохотные. Так что простите за некачественные снимки.

Хочу обратить Ваше внимание на неприметный  образец герба г. Ставрополя.

Памятный знак.

Памятный знак.

Как мне когда-то объяснили, это  одна из нескольких заготовок, которые (то ли в 1968, то ли в 1969-ом)  были переданы  в крайком партии на утверждение. Это самый первоначальный вариант. Он  и был выбран. Позже, по нему уже штамповали другие, красивые. А этот так и остался в виде болванки.

Ставрополь 200 лет.

Ставрополь 200 лет.

Вполне возможно, что у Вас тоже есть значки, касающиеся Ставрополя, выпущенные до 90-х годов прошлого столетия.

Или просто редкие на Ваш взгляд  экземпляры, не обязательно относящиеся к Ставрополью.

Лучший чабан Ставропольского края.

Лучший чабан Ставропольского края.

Мин-Воды.

Мин-Воды.

Я буду Вам признателен, если Вы вышлете на мою почту ivanlybenko@mail.ru их фотографии.

Ставрополь.Драмтеатр.

Ставрополь. Драмтеатр.

В таком случае, я смогу разместить подборку снимков   в  этой же рубрике.  Это  касается  и  конвертов, и открыток, и  марок. Анонимность — по Вашему желанию.

Кстати, после  моего поста  про Н.В. Буравчинскую  в букинистической лавке, что на Верхнем рынке, любители краеведения скупили подчистую все оставшиеся старые  открытки. Слава Богу,  я  успел сфотографировать  даже те из них, которые тогда не счёл нужным приобрести.

Итак, получается, что  сегодня стартовала  новая рубрика — «Всякая всячина». В ней я буду размещать всё, что не вписывается в контекст уже известных, более серьёзных тем:  любопытная информация из  старых газет,  рассказы об  увлечениях,  свидетельства, невероятные слухи из минувших веков, описания старых книг и многое другое.