Не удержался всё-таки я и решил выложить великолепные работы Алины Миляковой (ООО «Дизайн-студия — Б»), выполненные  к моей первой книге «Меня убили в прошлую Пятницу…».

Эти  иллюстрации были представлены на выставке «Афиша. Ставрополь. Детектив», состоявшейся 17 октября 2008 года в краевом музее изобразительных искусств. Прелесть их состоит в том, что здесь удачно совмещены старые фотографии  Ставрополя, афиши  и открытки (как тогда говорили — «открытые письма») конца XIX начала XX века, а так же то, что навеяно самим рассказом.

Букинист

Букинист

Здесь, как вы видите, изображено здание  Ставропольского Окружного суда как раз в ту пору, когда и происходило воображаемое действо  этого рассказа.

Демон

Демон

Удивительное по красоте решение, выполненное в серо-синих тонах, с  ликом  настоятельницы  Иоанно-Мариинского монастыря. Прекрасно видно храм и колокольню.

Роковая партия

Роковая партия

Венициановская аптека, известная всему городу, как «аптека Байгера». Ну, и обязательный атрибут почтового отправления — дореволюционная марка в правом нижнем углу.

Свидание с ангелом

Свидание с ангелом

Летнее здание купеческого клуба в Воронцовской роще. По-моему, очень удачно подобрана  скульптура. Так и кажется, что она стоит в городском парке и в самом деле.

Серый монах

Серый монах

Губернаторский дом на Николаевском проспекте, подробно описанный ещё Дмитрием Сургучёвым.

Смерть антрепренёра

Смерть антрепренёра

Театральная улица — слева виднеется первое на Кавказе здание театра.  Ну и, конечно же, «фру-фру» с шансонетками. Зловещий образ  антрепренёра совсем близко, как ждущая  у порога беда…

Пейзаж с рекой

Пейзаж с рекой

Да, здесь стоит поразмыслить.Картина  П.А.Брюллова «Пейзаж с рекой.» 1900 г.  Её вы можете увидеть в краевом музее изобразительных искусств. Понятное дело, что это скорее сын (или внук, а может просто однофамилец)  знаменитого Карла Павловича  Брюллова (1799-1852), написавшего в 1833 году «Последний день Помпеи». Ключ — как символ разгадки, яблоко, мыслитель…и опять Ставрополь, спроецированный по всем четырём сторонам света.

Кавказский скорый

Кавказский скорый

Паровоз серии «Ов» -«овечка», колода карт и пиковый туз  с изображением «правильного каторжанина»  как нельзя лучше передают  атмосферу происходящего на страницах экспресс-детектива «Кавказский скорый».

Круазе

Круазе

Круазе — редкий по красоте и сложный по исполнению удар, при котором  чужой шар в результате точной резки «своим» отражается от борта, пересекает линию движения «битка» и падает,чаще всего, в среднюю лузу. Бокал с «цианистым калием»  и «русская пирамида» — теперь, к сожалению, забытая — совершенно точно передают  обстановку и сам дух  коварного злодейства.

Меня убили в прошлую Пятницу...

Меня убили в прошлую Пятницу...

«Третьяковская баня»,  Гранд-отель, купец Гулиев, банкир Попов… Здесь   здания —  декорации, персонажи — актёры…  и все играют свои роли на  вымышленной сцене, где произошло немыслимое  по своей жестокости смертоубийство.

Детективы