Одним из самых замечательных, на мой взгляд, свидетельств  жизни минувшей  являются   почтовые открытки или, как их тогда называли,  «открытые письма». Я не буду сейчас вдаваться в историю их изобретения. Скажу лишь, что в России они появились в 1872 году. Первые иллюстрированные открытки  были фотографически- видовыми.  Читая послания уже давно ушедших от нас людей, будто переносишься в  исчезнувший  мир, существующий теперь, разве что на страницах произведений русской классики.

Я представляю открытые письма из моей собственной небольшой коллекции. Вот одно из них:

Письмо из прошлого

открытое письмо

«Дорогой Венедикт Николаевич. Давно Вам не писал и теперь это делаю только мельком. Напишу, но это потребует чуть времени. Живу хорошо во всех отношениях. Только скучно будет – все барышни знакомые разъехались. Тут повторяются зимние дела. Как чувствуете себя? Что нового? Что привезти? Мужайтесь – всё ….(неразборчиво) 17/x 11г.». Обратите внимание на адрес:  «ст. Серебряные Пруды. (Тульск. губ.)  г-ну В.Н. Преображенскому, сельцо — как здорово! – «Покровка».

почтовая корреспондентция царской России

Кажется, будто командированный  в захолустье инженер или, быть может, доктор пишет письмо своему покинутому родственнику. Может быть дяде, а может и тестю – кто знает? –  и пытается приободрить его.

Открытое письмо 1912 годакартинка старого письма

А вот ещё: «Дорогая Мапусечка! Поздравляю тебя с днём твоего Ангела и желаю тебе счастья возможного в жизни. Дай Бог тебе окончить (?), и жить не тужить, и так же пройти жизнь рука об руку с любимым человеком. Тануся поправляется, завтра первый раз встанет с постели. Заболела бабушка, лежит, видно у неё сильная лихорадка. Мои именины прошли скучно. Почти никого не было. Курдюмовы прислали поздравление, но сами никто ни ногой. Целую тебя и Васю. Пишите хоть понемногу. Как Ваши экзамены? Сообщи насчёт зеркала. Все тебя поздравляют…». А здесь, вероятно, тётушка  поздравляет племянницу. Текст, видно, от души писался в минуту лёгкой грусти.

письма прошлого

Да  и картинка выбрана в соответствии с пожеланием «пройти жизнь  рука об руку с любимым человеком».

Следующая открытка, отпечатанная в Германии, была послана  годом позже, и, судя по тону, написана мужчиной, и, как мне кажется, не родственником, т.к. к Гале он обращается «на вы».: «Галя! Как приехали в Петербург было ли весело и вообще как проводите время? Имеете ли знакомых и собираетесь ли исполнить моё поручение? Сообщите всё подробно, если у Вас будет много времени. 31/I- 12г.

И всё-таки, согласитесь,  те дореволюционные открытки были  несколько  наивнее советских и, я бы сказал, романтичнее. Некоторые из них, как и эта, делались кустарно в ателье. Зато следующая, выпущенная в Париже, представляет нам какую-то  известную актрису, балерину  или певицу (если кто знает — напишите). А вы не находите, что платье незнакомки  отделано элементами русского народного костюма?

О советском периоде  «открытых писем»  поговорим позднее.