Меня часто спрашивают, откуда я беру персонажи для романов. Частично я уже отвечал на этот вопрос в интервью газете «Ставропольский бизнес», но сегодня мне бы хотелось подробнее остановиться на личности человека, который во многом стал прототипом  главного литературного героя – присяжного поверенного Ставропольского Окружного Суда Клима Пантелеевича Ардашева.

Мои коллеги, прочитав «Свидание с ангелом»

Иллюстрация к рассказу "Свидание с ангелом".

–  один из первых  детективных рассказов –  обратили внимание, что в диалоге между  Климом Пантелеевичем и помощником начальника  сыскного отделения Кашириным  звучит моё излюбленное  выражение: «адвоката не нанимают, а приглашают; нанимают  извозчика».     Ну вот,  говорили они,   не удержался и  ввернул-таки любимую фразу.

По правде говоря, эти слова принадлежат не мне. Впервые я услышал  их лет пятнадцать назад из уст удивительного человека – основателя  Международной Коллегии Адвокатов «Санкт-Петербург» Котельникова  Артемия Николаевича.

В то время  мы – молодые члены коллегии адвокатов МКА «Санкт-Петербург» (Ставропольский филиал) чувствовали необыкновенную гордость, от того что принадлежали к первому в России независимому адвокатскому образованию. Каждому из нас торжественно вручили  значок

Значок члена коллегии адвокатов "Санкт-Петербург".

– эмблему  сообщества, который мы должны были одевать на лацкан пиджака во время участия в процессах (многие из нас и по сей день не изменили этой привычке).  В общем, мы считали себя  этакой кастой –  продолжателями  дела Кони, Плевако и Спасовича. Я с жадностью слушал повествования  заведующего филиалом  Кравченко А.А., возвратившегося в очередной раз из Санкт-Петербурга. Александр Александрович  много рассказывал  о судебных победах великого Котельникова, и я –  чего греха таить! –  втайне завидовал его знакомству  с таким выдающимся человеком.

Но однажды случилось невероятное – Котельников не только приехал в Ставрополь, но и решил встретиться с нами. Я до сих пор  помню тот наш  двухчасовой разговор, правда, с годами, он всё больше и больше стирается из памяти (жаль, что не было с собой диктофона). И хотя Артемий Николаевич выступал перед нами со сцены актового зала  краевой администрации, но никакого отчуждения между нами не было и мы говорили  по душам.  Тогда-то и прозвучали его легендарные  изречения: «хороший адвокат – сотню милиционеров стоит», «если ваш недавний клиент выбрал  другого защитника –  не стоит расстраиваться, – когда ушла невеста, неизвестно, кому повезло больше» и, наконец, –  «адвоката не нанимают, а приглашают; нанимают извозчика». «Закон-вот ваше оружие, – обращался он к нам. –  И потому вы обязаны его знать лучше любого следователя. Это есть ваше главное, и, пожалуй, единственное  преимущество». «Адвокатом может быть только всесторонне  образованный человек. Читайте классику и там найдёте ответы на все вопросы», – советовал  он.

А.Н. Котельников

А.Н. Котельников

Вы представить себе не можете, сколько несгибаемой воли   и  застенчивой интеллигентности чувствовалось в этом маленьком, сгорбленном седом старике – Котельникову в 1998-ом  исполнилось уже семьдесят пять, а он всё продолжал работать…  Потомственный юрист и дворянин. Его прадед служил секретарём Губернского суда в Астрахани и был предводителем Черноярско-Енотаевского и Царевского дворянства Астраханской губернии, был награждён орденами Святого Владимира и Святой Анны. Дед – Артемий Назарович Котельников – редактор петербургской газеты «Наша жизнь».  Известный меценат, он  за собственный счёт издал работу В. Ульянова (Ленина) «Развитие капитализма в России». В благодарность  будущий вождь мирового пролетариата подарил ему экземпляр книги с дарственной надписью. Артемий Николаевич унаследовал эту реликвию и гордился ею. Отец –  Николай Артемьевич, – окончивший московский университет ещё в 1917 году, работал юрисконсультом  и журналистом.

Сам же Артемий Николаевич прошёл войну в составе 266 миномётного полка 3-го танкового корпуса 1-ой танковой  армии генерала Кутакова. Командуя батареей «Катюш», он   брал  Белгород и  воевал на Курской дуге. Прошёл с боями Сумы, Полтаву, Карпаты, сражение за  Сандомирский плацдарм, форсировал Вислу и  Одер, штурмовал Берлин и Кладно. Именно там, в Чехословакии, он и встретил победу.

В адвокатуре Котельников начал работать с 1965 года. Защищал диссидентов и  даже  западных разведчиков, помогал сотням гражданам получить  разрешение на выезд из СССР.  Несговорчивый и принципиальный  фронтовик раздражал власть.  В 70-е годы всесильный  КГБ устроил провокацию. При аресте ему предъявили обвинение   в получении взятки по статье 173 УК РСФСР, но приговор был  уже  по 174 статье (дача взятки). Осужденный по уголовной статье, он отбывал наказание в «политической» зоне.

Отсидев  срок, Артемий Николаевич  не только добился полной реабилитации, но и потребовал публичного извинения судьи. И снова вышел победителем. И вновь работал не покладая рук, помогал  простым людям отстаивать свои права.

Во времена перестройки, в 1988 году он зарегистрировал первый в СССР  юридический кооператив «Товарищество юрисконсультов» и  работал юрисконсультом депутатов Верховного Совета СССР Ю. Болдырева, Г. Старовойтовой, М. Салье.   А уже в 1993 году организовал нашу – Международную Коллегию Адвокатов «Санкт-Петербург».

Как свидетельствует обозреватель Новой Газеты (Санкт-Петербург) Борис Вишневский «Артемий Котельников всегда считался «неудобным»: не особенно жаловал Собчака, не любил Яковлева, скептически смотрел на Матвиенко, резко отзывался о Путине, особенно в последние годы. Однако подавляющее большинство питерских политиков считали за честь услышать похвалу из его уст: настолько безупречна была репутация Котельникова. Таких людей с каждым годом остается все меньше и меньше».

Артемий Николаевич Котельников –  кавалер Ордена Отечественной войны, медалей «За взятие Берлина» и  «За взятие Праги», вице-президент Гильдии российских адвокатов, действительный член-академик Международной академии экологии и безопасности человека и природы, почетный адвокат России, кавалер Золотой медали имени Плевако –   умер 5 февраля 2005 года.

А.Н.Котельников

А.Н.Котельников

Я видел его всего один раз, но запомнил надолго, потому что такие люди, как он, словно  комета, пролетев однажды мимо нас, озаряют мир светом добра и справедливости.