Жду не дождусь, когда выйдут давно написанные романы.   Издательство  обещает, что «Кровь на палубе»    поступит в продажу вот-вот, а за ним и «Убийство на Водах». Ждём-с… А я тут, признаться, пока суд да дело,  задумал  новую тему –     детектив  шпионский…

Словом, что бы на первом месте  был настоящий (сотканный  по всем незыблемым  правилам) классический  детективный сюжет, но со  шпионской подоплёкой. А то ведь обычно, если шпионский роман, то с первых страниц ясно, кто Иуда Потеевич Гордиевский, а кто Абель Зоргиевич  Кузнецов. Я же хочу, что бы до самой развязки  сохранялась интрига. И  в то же время, что бы «ларчик просто открывался», то есть,  что бы с первой страницы сундучок был  бы незапертым для внимательного читателя.  И название  уже придумал – «Чёрная магнолия». О месте действия и времени  умолчу, а вот герой – всё тот же присяжный поверенный.

Так что  окунулся я с головой в   страсти «рыцарей плаща и кинжала»… и чего только не отыскал!  Некоторой частью  материала готов поделиться.

Думаю, Вы со мной согласитесь, что талантливому агенту-нелегалу  широкий кругозор просто необходим.  Недаром кандидатов в «штирлицы» в брежневскую эпоху  экзаменовали на предмет знакомства с творчеством  популярных и даже запрещённых  литераторов (В.Шукшина, В. Пикуля, И. Стаднюка и   А.Солженицына). А иногда  может оказаться и так, что даже знание Библии станет решающим  в деле победы над врагом.  Вот Вам  для начала хрестоматийный пример, о котором рассказывают во всех разведшколах мира.

А случилось это ещё  в первую мировую. Шёл февраль 1918 года. Англичане собирались  выбить турок, в ту пору союзников Германии, из Иерусалима.

Генерал Аленби

Генерал Аленби

Генерал Аленби приказал  60-той дивизии  атаковать Иерихон и оттеснить осман за Иордан. Британцам предстояло  взять  деревушку Мукмас. Однако сделать это было не просто, так как холм был хорошо укреплён  и количество обороняющихся, по данным разведки, было весьма значительным. Для фронтального штурма требовалась, как минимум, целая бригада.

Начальнику штаба этой самой бригады – Вивьену Джилберту – показалось, что он  уже где-то слышал похожее  название. И тут  его осенило. Схватив в руки Ветхий Завет (1 Царств. 14 гл), он прочёл:

  1. «В один день сказал Ионафан, сын Саулов, слуге оруженосцу своему: ступай, перейдем к отряду Филистимскому, что на той стороне. А отцу своему не сказал об этом.
  2. Саул же находился в окраине Гивы, под гранатовым деревом, что в Мигроне. С ним было около шестисот человек народа
  3. и Ахия, сын Ахитува, брата Иохаведа, сына Финееса, сына Илия, священник Господа в Силоме, носивший ефод. Народ же не знал, что Ионафан пошел.
  4. Между переходами, по которым Ионафан искал пробраться к отряду Филистимскому, была острая скала с одной стороны и острая скала с другой: имя одной Боцец, а имя другой Сене;
  5. одна скала выдавалась с севера к Михмасу, другая с юга к Гиве.
  6. И сказал Ионафан слуге оруженосцу своему: ступай, перейдем к отряду этих необрезанных; может быть, Господь поможет нам, ибо для Господа нетрудно спасти чрез многих, или немногих.
  7. И отвечал оруженосец: делай все, что на сердце у тебя; иди, вот я с тобою, куда тебе угодно.
  8. И сказал Ионафан: вот, мы перейдем к этим людям и станем на виду у них;
  9. если они так скажут нам: «остановитесь, пока мы подойдем к вам», то мы остановимся на своих местах и не взойдем к ним;
  10. а если так скажут: «поднимитесь к нам», то мы взойдем, ибо Господь предал их в руки наши; и это будет знаком для нас».
карта битвы с филистимлянами  у Михмаса

Древняя карта битвы с филистимлянами у Михмаса

«Скорее всего, –  подумал офицер, –  раньше Мукмас  назывался Михмас». Он углубился в чтение Библии: 11.«Когда оба они стали на виду у отряда Филистимского, то Филистимляне сказали: вот, Евреи выходят из ущелий, в которых попрятались они.

12.И закричали люди, составлявшие отряд, к Ионафану и оруженосцу его, говоря: взойдите к нам, и мы вам скажем нечто. Тогда Ионафан сказал оруженосцу своему: следуй за мною, ибо Господь предал их в руки Израиля.

13.И начал всходить Ионафан, цепляясь руками и ногами, и оруженосец его за ним. И падали Филистимляне пред Ионафаном, а оруженосец добивал их за ним.

14.И пало от этого первого поражения, нанесенного Ионафаном и оруженосцем его, около двадцати человек, на половине поля, обрабатываемого парою волов в день.

15.И произошел ужас в стане на поле и во всем народе; передовые отряды и опустошавшие землю пришли в трепет; дрогнула вся земля, и был ужас великий от Господа.

16.И увидели стражи Саула в Гиве Вениаминовой, что толпа рассеивается и бежит туда и сюда.

17.И сказал Саул к народу, бывшему с ним; пересмотрите и узнайте, кто из наших вышел. И пересмотрели, и вот нет Ионафана и оруженосца его.

18.И сказал Саул Ахии: «принеси кивот Божий», ибо кивот Божий в то время был с сынами Израильскими.

19.Саул еще говорил к священнику, как смятение в стане Филистимском более и более распространялось и увеличивалось. Тогда сказал Саул священнику: сложи руки твои.

20.И воскликнул Саул и весь народ, бывший с ним, и пришли к месту сражения, и вот, там меч каждого обращен был против ближнего своего; смятение было очень великое.

21.Тогда и Евреи, которые вчера и третьего дня были у Филистимлян и которые повсюду ходили с ними в стане, пристали к Израильтянам, находившимся с Саулом и Ионафаном;

22.и все Израильтяне, скрывавшиеся в горе Ефремовой, услышав, что Филистимляне побежали, также пристали к своим в сражении».

– Выходит, когда-то здесь был узкий проход,  – невольно проговорил вслух начальник  штаба. – Если это так, то мы застанем неприятеля врасплох. А значит, ничто не помешает нам  воспользоваться им  и сейчас!

Тот самый проход у Михмаса

Тот самый проход у Михмаса

Вскоре разведка подтвердила его предположения – тропа, видимая  в лунном свете,  была как раз в том самом месте, что было указано в Библии.

– Что ж, воскликнул Аленби. – за прошедшие  века мало что изменилось в Палестине!

План штурма изменили, и  вместо целой бригады был  послан лишь небольшой отряд. Бесшумно сняв  часовых, разведчики обошли врага. На рассвете, как в своё время филистимляне, турки проснулись, и «произошел ужас в стане на поле и во всем народе; передовые отряды и опустошавшие землю пришли в трепет; дрогнула вся земля, и был ужас великий от Господа». Османы бежали.

Генерал овладел древним городом.

Генерал Альдебаран

humus.livejournal.com

В знак уважения к Святым местам, он вошёл в Иерусалим  пешком.

humus.livejournal.com

Лавры победителя посыпались на Аленби со всех сторон. А если говорить по-честному, то победа была одержана благодаря скромному, но внимательному к мелочам начальнику штаба бригады Вивьену Джилберту.