Можно сказать, что со смертью Маргарет Хильды Тэтчер ушла эпоха 80-х. Мне посчастливилось   общаться с людьми, которые в ту пору непосредственно противостояли Железной Леди, выполняя задания советской разведки. И надо отдать им должное: и тогда и сейчас об этой женщине они говорили с уважением.

Лондон, 1982 г.,Трафальгарская площадь.

Лондон, 1982 г.,Трафальгарская площадь.

Не скрою, что работая над  детективным  шпионским романом «Чёрная магнолия»  (даст Бог, выйдет в следующем году)  я использовал кое-что из бесед с отставниками КГБ.

Вестминстерское аббатство, Лондон, 1982 г.

Вестминстерское аббатство, Лондон, 1982 г.

В особенности, то, что касалось  методов работы  английских спецслужб. Кое-что, несомненно, в мой роман вошло.

Лондонские мосты, 1982 г.

Лондонские мосты, 1982 г.

Но особенно интересно было читать информацию британцев о работе советских разведчиков. В те годы на Западе пользовалась популярностью вот эта книга, написанная после бегства предателя Левченко. Этот бестселлер вышел сначала в США и уже потом в Англии.

"КГБ-спрятанная рука", Джон Бэррон.

Я, думаю, стоит  посмотреть  фото  Лондона 80-х и  вот эту   «агитку» с надписью: «Предотвратите уличное преступление».

"Предотвратите  уличное  преступление".

Здесь на этой карточке, как вы можете заметить, изображена Маргарет Тэтчер, бывшая в 1982 году премьер-министром. Однако, это не остановило остроумного хозяина фотостудии от печатания такого материала.  Вот это  и есть, на мой взгляд, настоящая западная демократия. Я думаю, что если бы сейчас  мой знакомый рекламщик отважился бы использовать  образ нашего лидера, то, вероятно, ему понадобились бы услуги адвоката.

Площадь Пикадилли, Лондон, 1982 г.

Площадь Пикадилли, Лондон, 1982 г.

А вот так выглядела Королева Елизавета II в 1982 году.

Её Величество Королева Елизавета.

Её Величество Королева Елизавета II.