Под таким заголовком в сегодняшнем номере «Ставропольского бизнеса» вышла статья Дарьи Дарагановой. Если желаете, можете прочитать её по ссылке газеты или посмотреть здесь.

«Со второй половины октября в Ставрополе можно будет отправиться на необычную экскурсию. Проходит она по маршруту, по которому бродил присяжный поверенный окружного суда Клим Ардашев — литературный герой известного ставропольского автора Ивана Любенко.

Как пояснила автор идеи, доктор педагогических наук, профессор кафедры иностранных языков и туризма Северо-Кавказского социального института Ольга Колпачева, речь идет о новом для нашего региона литературном туризме (путешествиях по следам странствий литературных героев или писателей). За основу маршрута взяли детективную книгу Ивана Любенко “Меня убили в прошлую пятницу”, в которой сюжет переплетается с описанием местного исторического колорита.
Череда загадочных литературных убийств происходит на улицах Вавилова, Шаумяна, бывшем Николаевском проспекте (ныне Карла Маркса) и затрагивает ряд ставропольских достопримечательностей, в том числе аптеку Байгера. По этим местам и пройдет маршрут будущей экскурсии, содержащей исчерпывающую информацию о любом из них. Таким образом можно будет не только погрузиться в эпоху губернского города, узнать подробности его становления и развития, но и поучаствовать в расследовании трех запутанных убийств, совершенных, правда, только на бумаге. Не зря же сама экскурсия носит интригующее название “Преступления в стиле модерн”.
“Литературный туризм — поездка на родину любимого автора или вымышленного персонажа — захватывает людей из разных уголков мира, — объясняет Ольга Колпачева. — В нашем регионе пока это направление не получило должного распространения. И совершенно незаслуженно, ведь это так занимательно — пройти дорогой, по которой шел любимый герой. Мне хотелось организовать что-то подобное в Ставрополе, поэтому долгое время искала подходящее достойное произведение с детальным описанием центра города, его улиц, проспектов, домов. Книга Ивана Любенко прекрасно подходит для этой роли, да и его герой, безусловно, вызовет симпатию у любого читающего. Однако попасть в губернский город интересно будет не только тем, кто знаком с детективами автора, но и всем любителям истории, литературы и необычных путешествий”.
Добавим, что практической разработкой маршрута занималась студентка
V курса института Дарина Погорелова. Реализовывать проект будут на базе научно-практической лаборатории “Магистр-тур” Северо-Кавказского социального института. Планируется, что экскурсии будут пешие и автобусные, длительностью 3 часа. По задумке организаторов, привлечь и заинтересовать подобная прогулка может как школьников, так и гостей города, приехавших в Ставрополь в командировку».