Если Вы хотите увидеть совершенно новую трактовку истории ВОВ, то посмотрите фильм  «Мифы о войне» (первый канал).

Даже в советское время у нас на историческом факультете СГПИ (1981-1986), где историю СССР и историю КПСС преподавали бывшие фронтовики: Беликов (имя отчество я запамятовал), М.П.  Заикин, Е. А. Трегубов  до такого не додумывались. Нам тогда говорили правду, пусть даже горькую. И не врали. Молчали иногда, уходили от ответов, как это любил делать Кочура (простите, имя отчество запамятовал), но не врали.

Мой отец (он служил в Красной Армии с 1940 по 1962 год) и  мама (ей 29 апреля  исполнилось 88 лет), все мои дяди участвовали в войне (многие погибли), а те, кому повезло, рассказывали о том, что видели своими глазами. У меня сохранились даже дневники дяди Коли, который, будучи на передовой связистом, записывал каждый день войны. Да и я сам много лет с интересом изучал и продолжаю изучать  то время, но такого вольного пересказа не то, что никогда не слышал, но даже и представить не мог, что такое может вещать первый канал.

Знаете, у меня такое ощущение, что мы начинаем жить в каком-то зазеркалье. Может, пора остановиться и перестать врать?  Но самое обидное заключается в том, что менее образованная часть общества верит в это и хлопает в ладоши. И радуется! Сталин, оказывается, совсем не растерялся, узнав, что Гитлер напал на СССР,  а просто ждал когда прояснится обстановка, размышлял, прикидывал, что делать дальше, как начать эвакуацию — ага! десять дней! вся страна тогда ждала и не понимала, почему вождь молчал! — и просто попросил Молотова выступить по радио. И  таких пассажей там достаточно. Коммунисты сегодня опять ликуют! Бог с ними! Они живут в прошлом, потому что не видят будущего. Но   меня беспокоит  то, насколько агрессивно комментируют актёры. Зачем? В ком они видят сегодня врагов? Кто, по их мнению, фальсифицирует историю? Неужели и правда в нашей стране есть люди, которые считают, что в случае победы фашистов мы бы жили лучше? Я думаю, таких идиотов просто не существует. Но Пореченков всё время вещает о каких-то призрачных сегодняшних  мерзавцах и ведёт с ними полемику. Зачем выдумывать врагов и вызывать у телезрителя чувство ненависти?  Зачем?
Может хватит  трясти кулаками, может, пора засучить рукава и начать работать, чтобы жить как люди, по-человечески…