Люблю читать переписку. В ней часто видны истинные порывы человеческой души. И почти нет фальши…Выдающийся русский и советский эстрадный артист, киноактёр, композитор, поэт и певец Александр Вертинский, писал жене 27 марта 1956 года:

«Я перебрал сегодня в уме всех своих знакомых и «друзей» и понял, что никаких друзей у меня здесь нет! Каждый ходит со своей авоськой и хватает в нее все, что ему нужно, плюя на остальных. И вся психология у него «авосечная», а ты — хоть сдохни — ему наплевать!.. Ты посмотри эту историю со Сталиным. Все фальшиво, подло, неверно. На съезде Хрущев сказал: «Почтим вставанием память 17 миллионов человек, замученных в лагерях:» Ничего себе?! Теперь нашли письмо Ромена Роллана (в его сейфе, в публичной библиотеке), где он пишет: «Дорогой И.В.! Я не смею верить, но говорят. что в Вашей стране 17 миллионов томятся и обливаются кровью. Ответьте мне! Умоляю Вас! Правда ли это?
И Сталин не ответил…
Кто,когда и чем заплатит нам – русским людям и патриотам – за «ошибки» всей этой сволочи? И доколе будут измываться над нашей Родиной? Доколе?»