Друзья, по Вашей просьбе размещаю  иронический детективный рассказ в трёх частях, который мы (Антон Чиж, Евгений Сухов и я) читали на XXVIII ММКВЯ-2015 во время проведения детективной игры. Нам дали задание написать детектив на тему известной сказки. Вот, что получилось у меня.

I

Молодой и сильный  Волк недавно отбился  от своей байкерской стаи «Ночные хищники», поселился в лесу   и   чувствовал себя почти  хозяином. И это «почти» очень его угнетало. А ещё раздражала  беззаботная  Красная Шапочка, которая ходила, куда ей вздумается, рвала цветы, какие хотела  и пела песни, какие ей нравились. Уж слишком она была независимой, свободной  и гордой. А её бабушка?! Эта старая и склочная старуха-процентщица! Она всё лезла с нравоучениями и моралями: то нельзя, это плохо,  так не принято, если взял взаймы, нужно отдавать… «Нет, хватит! –  решил серый и разработал план, согласно которому он собирался разбогатеть и все в лесу должно были подчиняться только ему. А чтобы польза от замысла была двойной, он наведался в дом полуслепой  ветхозаветной сквалыги, всучил ей просроченный именной вексель и получил десять золотых луидоров. «Ничего, – успокоил себя Волк,  – скоро я завладею этим  сокровенным сундуком. Вот только хорошенько подготовлюсь».

Теперь ему оставалось  выяснить маршрут, по которому Красная Шапочка  обычно ходила навещать  бабушку. Оказалось, что девчонка еле плелась по тропинке. Она то срывала ромашки, то разговаривала с иволгами и скворцами, щебетавшими над ней… В общем, без толку  теряла время.

Волк посмотрел на циферблат карманных золотых часов, украденных у лесника, и  довольно хмыкнул:  весь путь Красной Шапочки занял почти час. «Что ж, – заключил он, – такой вариант меня вполне устраивает. За это время можно не только расправиться с бабкой,  забрать все деньги, но и сжечь  долговые расписки, оставленные членами стаи».

Всю ночь перед злоумышлением лесной разбойник не спал.  А заснёшь ли тут? Ведь надо было наточить не только когти, но и  зубы, чтобы быстро, в один присест, проглотить  костлявую старушенцию, а уж потом доставить себе удовольствие: не торопясь, полакомиться  нежной  детятинкой.

II

Утро пришло в дом Красной Шапочки с первыми лучами солнца, которые были такие яркие и  тёплые, что разбудили её. А мама, оказывается, уже напекла вкусных пирожков.

После завтрака она сказала дочке:

– Сходи-ка, Красная Шапочка, к бабушке, снеси ей пирожок и горшочек масла да узнай, здорова ли она.

Собралась Красная Шапочка и пошла к бабушке.

Идет она лесом, а навстречу ей  – серый Волк.

–Куда ты идешь. Красная Шапочка? – спрашивает Волк.

– Иду к бабушке и несу ей пирожок и горшочек масла.

– А далеко живет твоя бабушка?

–Далеко, – отвечает Красная Шапочка. – Вон в той деревне, за мельницей, в первом домике с края.

– Ладно, – говорит Волк, – я тоже хочу проведать твою бабушку. Я по этой дороге пойду, а ты ступай по той. Посмотрим, кто из нас раньше придет.

Сказал это Волк и побежал, что было духу, по самой короткой дорожке.

А Красная Шапочка пошла по самой длинной дороге. Шла она не торопясь, по пути останавливалась, рвала цветы и собирала в букеты. Не успела она еще до мельницы дойти, а Волк уже прискакал к бабушкиному домику и стучится в дверь:
Тук-тук!

– Кто там? – спрашивает бабушка.

– Это я, внучка ваша, Красная Шапочка, – отвечает Волк, – я к вам в гости пришла, пирожок принесла и горшочек масла.

А бабушка была в то время больна и лежала в постели. Она подумала, что это и в самом деле Красная Шапочка, и крикнула:

– Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется!

Волк дернул за веревочку –  дверь и открылась.

Бросился Волк на бабушку и разом проглотил ее, чтобы не подавиться её костяшками. Потом закрыл дверь, улегся на бабушкину постель и стал поджидать Красную Шапочку.

Скоро она пришла и постучалась:
Тук-тук!

–Кто там? – спрашивает Волк. А голос у него грубый, хриплый.

Красная Шапочка испугалась было, но потом подумала, что бабушка охрипла от простуды, и ответила:

– Это я, внучка ваша. Принесла вам пирожок и горшочек масла!

Волк откашлялся и сказал потоньше:

– Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется.

Красная Шапочка дернула за веревочку-дверь и открылась. Вошла девочка в домик, а Волк спрятался под одеяло и говорит:

– Положи-ка, внучка, пирожок на стол, горшочек на полку поставь, а сама приляг рядом со мной!

Красная Шапочка прилегла рядом с Волком и спрашивает:

– Бабушка, почему у вас такие большие руки?

–Это чтобы покрепче обнять тебя, дитя мое.

–Бабушка, почему у вас такие большие уши?

– Чтобы лучше слышать, дитя мое.

– Бабушка, почему у вас такие большие глаза?

–Чтобы лучше видеть, дитя мое.

–Бабушка, почему у вас такие большие зубы?

–А это чтоб скорее съесть тебя, дитя моё!

Не успела Красная Шапочка   охнуть, как Волк бросился на нее и проглотил. Он очень поторопился и забыл насладиться деликатесом. От  досады  злодей  протяжно взвыл.

Этот заунывный  вой услышали дровосеки и со всех ног бросились к избушке. От их внимания не ускользнул тот факт, что  волчьи следы вели в дом и там обрывались. Почувствовав неладное, лесорубы   вбежали внутрь и у открытого сундука застали преступника с  неимоверно раздутым животом.

Зверя   привязали к длинной жерди и потащили к доктору, сумевшему извлечь из  брюха хищника  бабушку и внучку, которые оказались целыми и невредимыми.

III

Злодея  посадили в клетку и хотели судить, но тут приехали его друзья из байкерской стаи и сказали, что  задержанный – внебрачный сын любимой собаки лесника,  и потому  на следующий день судили не Волка, а дровосеков. Им вменили  в вину  незаконную вырубку леса, браконьерство и принадлежность к экстремистской организации «Дровосектор».

Красная Шапочка с мамой и бабушкой  продали свои дома и уплыли за море, в край, где  не правят  бесчестные  лесники.