Несколько лет назад на Alib.ru увидел эту вот книженцию и тут же купил. Автор, как видите, Б. Любенко. Книга издана в 1925 году в Харькове издательством «Пролетарий», но, вероятно, была написана раньше, до революции.

Б.Любенко "Ранний пар и его обработка".

Выходит,  мой  дальний родственник или однофамилец был человеком высокообразованным. Вообще, почти  все Любенко  выходцы из Черниговской губернии и почти все крестьяне. За всё время я обнаружил только одного весьма знатного человека по фамилии Любенков (букву «в» некоторые добавляли, чтобы избавиться от украинских корней), жившего в Санкт-Петербурге, но умершего 10.04.1911 г. и одного жандармского унтер-офицера  Любенко, арестовавшего 21 января 1826 года в Тульчине (по месту дислокации 2-й армии)  члена Южного общества барона Черкасова А.И. и  сопровождавшего его в Петербург, где последний был передан на городской караул и тут же переведён в Петропавловскую крепость  №17 Трубецкого бастиона с наказом «посадить по усмотрению, содержать хорошо».

Но вернёмся к агрономическому труду. Интересно, что брошюра сия  имеет все неразрезанные листы. Но, несмотря на это, стоит печать «проверено, 1944 год». Цензор посчитал, что никакой крамолы там быть не может. Видимо, советских крестьян, не  интересовали вопросы раннего пара и его обработки. Не до этого было. Числилась книжка за Ростовской государственной библиотекой, но до своего списания никто никогда её не читал. Среди  виртуальных друзей  много однофамильцев и родственников. Потому  прошу откликнуться на этот пост тех, кто хоть что-нибудь знает об учёном  Б. Любенко.

P.S. Добавлю, что в данный момент, работая над новым романом, натолкнулся на почти однофамильца — отставного гвардии штабс-капитана Николая Владимировича Любенкова, заключённого в Алексеевский равелин Петропавловской крепости и о произведённых обысках в имении его отца, отставного генерала, по «Делу 32-х»(1862 год). Позже отставной гвардии штабс-капитан Любенков Н.В. был оправдан Сенатской следственной комиссией.

Б.Любенко "Ранний пар и его обработка".

15.01.2024