Поездка в Сочи и Туапсе удалась не только в плане празднования двух семейных юбилеев, но и осмотра локаций новых романов (надеялся увидеть вживую места для одной книги, а сочинил и вторую).

Бамбуковая роща.

Бамбуковая роща.

И даже девять часов за рулём в одну сторону не особенно утомили, потому что за это время удалось придумать несколько интересных, на мой взгляд, сюжетных ходов.

Между двух секвой. Загадал желание.

Между двух секвой. Загадал желание.

Но самое любимое для меня занятие – описание природы с натуры. Присаживаешься на лавочку, достаёшь блокнот и начинаешь неспешно набрасывать то, что видишь и чувствуешь: море, горы, парк, запахи… Или писать на балконе гостиничного номера перед самым рассветом, когда уже вовсю голосят птицы, а море и город вот-вот проснутся…. Покажу несколько фото с Сочинского дендрария – это тоже место действия будущего произведения. Нам встретилась собака по кличке Эльза.

Эльза.

Эльза.

Она очень умная и добродушная, но, как рассказала экскурсовод, кидается и лает на сотрудников полиции. А ко всем остальным ласкается и преданно заглядывает в глаза. Видимо, когда-то люди в форме её побили. На питание, лечение нескольких кошечек и этой дворняги (ей недавно сделали сложную ветеринарную операцию) жертвуют посетители. Для этого есть специальная копилка. Не остался в стороне и я…

Сакура цветёт.

Сакура цветёт.

Но теперь предстоит самое главное — работа. Надеюсь, всё получится и читателям не придётся скучать.

Дача С.Н. Худекова

Дача С.Н. Худекова