С удивлением узнал плохую новость:  якобы краевой комитет по государственной охране и сохранению объектов культурного наследия вывел дом №134 по ул. Дзержинского из списка объектов этого самого культурного наследия, невзирая на протесты ставропольских архитекторов и прекрасную сохранность  здания и, самое главное, несмотря на то, что в нём жила сестра милосердия Римма Иванова –  единственная женщина в России, награждённая офицерским Георгиевским крестом (4-й степени), не считая саму императрицу Екатерину II, учредившую сей орден.

21 сентября 1915 года в бою у белорусского села Мокрая Дубрава все офицеры полка погибли, и 21-летняя  сестра милосердия повела в атаку отступающих солдат, и была сражена пулей…

Возникают вопросы: кому и для чего это нужно? Что за этим последует? Если речь идёт о сносе и появлении очередной многоэтажки, то они и так, как сваи, торчат по всей, некогда красивой, Воробьёвке (ул. Дзержинского) и портят вид.

На мой взгляд, старую часть города –  тихую, уютную –  надо сохранить для потомков. Пусть любуются особнячками и помнят горожан, живших столетия до них. Хотите строить  – стройте, но  в других местах, прокладывайте там  коммуникации, развивайте инфраструктуру новых районов, а старый город оставьте нашим внукам и правнукам. Уймитесь, неужто, господа строители, вам  всё денег мало?

Если это, действительно, так, как я узнал, то всё это никак не вяжется с недавним грамотным решением краевой власти по «Замку с привидениями» на Барятинской (Комсомольской) 100, и с ПАТРИОТИЗМОМ, особенно, в свете приближения 240-й годовщины со дня образования нашего города. Хотелось бы верить, что я ошибаюсь, и что, на самом деле никто  дом №134 по ул. Дзержинского не выводил из числа памятников культурного наследия, и что на его стене вот-вот   появится памятная доска о нашей героической землячке, и что губернатор и глава городской администрации  этого не допустят.