Помните, друзья, я долго возмущался летом прошлого года, что на въезде в г.Михайловск стоит стела с надписью «Здесь проходила оборона Михайловска в 1943 году», а надо было написать «в 1942 году»? Не знаю, как для вас, а для меня, как краеведа-любителя, это совсем не мелочь. Я тогда трижды звонил в администрацию г. Михайловска и каждый раз мучил чиновницу (женщину с приятным голосом), спрашивая, почему «воз и ныне там». Она бедная сокрушалась, выслушивала меня внимательно, соглашалась и говорила, что уже не раз рассказывала об этом главе города, а он ничего не хочет исправлять, считая, что это дело тех, кто эту стелу устанавливал. По подсказке друзей из ФБ я нашёл того самого человека, который отвечал за все эти мероприятия в крае и позвонил ему. Он обещал исправить, но…всё было без изменеий. Мне ничего не оставалось, как вновь и вновь писать об этом в фейсбук.
Прошло некоторое время, и я узнал, что в Михайловске появился новый глава администрации. В ноябре прошлого года, не надеясь на успех, написал комментарий на эту тему на стене известного блогера Сергея Зайцева и упомянул @нового главу. И признаться, забыл об этом. И только сейчас узнал, что ещё тогда, в ноябре, досадная ошибка на мемориальном панно была исправлена. Мне остаётся только благодарить Игоря Серова за столь быструю реакцию на устранение досадной оплошности и за внимание к этому вопросу.
Кто-то, возможно, скажет, что мне нечего делать, или что всё это мелочи, не заслуживающие серьёзного внимания. Поверьте, это не так. И дел у меня хватает, и многое не успеваю сделать часто во вред себе, но историческая память очень важна. Без неё никакого гражданского общества в нашей стране не появится. Потому мы с вами и тратим время на исправление ошибки на стеле г. Михайловска, на сооружение Стены Скорби на Холодном роднике и на установку памятника офицерам, зверски замученным большевиками в Ставрополе 28 июня 1918 года. Ещё раз спасибо всем друзьям-единомышленникам.