А вот лгунов и пьяниц сажали посреди площади на «позорный стул», заставляя просунуть руки и голову в деревянную колодку.

у позорного столба

у позорного столба

Это только кажется, что ничего страшного….Но через какое-то время  голова и руки начинали отекать, а прохожие  могли выделывать с прикованным к стулу или столбу  нарушителем всё что им заблагорассудится: колоть, щипать, дёргать за волосы,  или, допустим, могли щекотать…. до смерти.

Колодки, как и кандалы, принадлежали к разряду предметов , используемых для телесных наказаний, созданных для того, чтобы наказуемый являл собою живой упрек для окружающих.

«Скрипка сплетниц» могла быть деревянной или железной, для одной или двух женщин и своей формой напоминала этот музыкальный инструмент. Это орудие мягкой пытки, игравшее скорее психологическую  роль. Нет документальных свидетельств о том, что использование этого устройства приводило к физическим увечьям. Применялось оно, в основном, к виновным в клевете или в оскорблении личности. Руки и шея жертвы закреплялись в небольших отверстиях так, чтобы наказанная оставалась в молитвенной позе. Но опять же, если  это  устройство надевалось на несколько дней, то  страдания жертвы от нарушения кровообращения в локтях были  ужасны.

наказание сплетниц

наказание сплетниц

«Бочка позора» —   тоже из области психологических наказаний. Физические страдания заключались в том, что жертва удерживала вес бочки на плечах. Понятно, что это было изнурительно, но, согласитесь, не смертельно. Так, чаще всего, издевались над   хроническими алкоголиками. Считалось, что таким образом их выставляли на всеобщее посмешище. Лично  мне, например, смеяться над таким несчастным вряд ли захотелось бы. Бочки могли быть двух видов — с открытым и закрытым дном. В последнем случае двигаться было невозможно.

Бочка позора

Бочка позора

А вот ещё одно «наказание» — » соломенная коса». Её заставляли носить  незамужних девушек за слишком фривольное поведение. Например, улыбнулась  женатому мужчине или  оголила сильно  какую-то часть тела — и всё. Будь добра, красавица,  носить два дня «соломенную косу». Вот мракобесие, да?!

соломенная коса

соломенная коса

На этот раз я постарался избежать ужасов, которые оставляю на последний пост  этой темы. Так что …страшное продолжение следует…