150 лет назад – 19 февраля 1861 года (по старому стилю) –  российский император Александр II подписал Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта».

Когда-то, в начале 80-х,  будучи студентом исторического факультета Ставропольского пединститута, мне в руки попалась монография (к сожалению, я не помню автора; или, быть может, то была  группа авторов?) «Развитие и отмена крепостного права на Ставрополье». Я был очень удивлён, когда среди  зачинателей антипомещичьего  бунта обнаружил некоего «Алексея Любенкова» — в будущем  жителя села Привольного. Как позже выяснилось, письмоводитель неверно указал его фамилию – на самом деле это был Алексей Любенко – мой дальний родственник из села Привольного – родины моих предков. Собственно, это и послужило толчком для  составления генеалогического древа  рода.

В  то время не было ксероксов и я, оставив в залог студенческий билет, помчался в  фото-ателье по ул. К. Маркса (ближайшее к библиотеке СГПИ) где за сущие копейки мне сделали ниже приведённые фотографии, в которых, на мой взгляд, открываются довольно интересные факты уже изрядно забытой, стародавней России. А для пущего  интереса прилагаю карту Ставропольской губернии  начала  XX века.

-1-

-1-

-2-

-2-

-3-

-3-

-4-

-4-

карта Ставропольской губернии

карта Ставропольской губернии