Если помните, была в середине  80-х такая популярная песенка. Не уверен, но, по-моему, из репертуара рок-группы «Август». Правда, последнее время мне кажется, что эти  стихи всё-таки про Россию. Впрочем, обо всём по порядку.

Совсем недавно мы явились свидетелями одного памятного телерепортажа, когда наш уважаемый президент посадил перед собой двух руководителей враждующих ведомств: Генерального прокурора Юрия Чайку и председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Я не буду сейчас заново пересказывать суть этой встречи. Кто хочет узнать детали  –  может сходить по разного рода ссылкам и вдосталь начитаться.

Словом, факт остаётся фактом – Ю.Чайка попросил о личной встрече с первым лицом государства и последний, как все мы понимаем, распорядился оставить  прокурорского «отпрыска» в покое. А сам Генеральный прокурор по представлению опять же президента   был вскоре  заново переизбран Советом Федерации.

А вот для сравнения информация из далёкой Австралии. Я поинтересовался у своего  старого товарища (о нём я уже писал), осевшего там на ПМЖ, как у них обстоят дела в аналогичной ситуации. И вот, что он мне ответил: «Нужно ли говорить, что полиция взяток не берет. Как, впрочем, и чиновники, и политики…. Ну так, бывает, кого-нибудь разоблачат….Например, несколько лет назад повязали экспортеров зерна — за взятки Саддаму Хусейну (дело начали раскручивать еще до вторжения Американцев). За равенством всех перед законом пристально следит местная пресса. И уж конечно не упустит своего…. Вот пример – как-то сын бывшего Премьера Виктории попался за превышение скорости . Наказали по закону (штраф и запрет на вождение на 15 месяцев). Через две недели Премьер подал в отставку…».

Ну, что ещё добавить к этому комментарию?

P.S. Картинки  с портретами и выцветшими дагерротипами персонажей я размещать  не стал. И так тошно…