Надо же, как интересно устроена наша жизнь: прошлый  раз я рассказывал о современных преступниках-вымогателях, «оседлавших»  нечистых на руку чиновников, а сегодня, как специально,  мне попалась на глаза небольшая газетная заметка   столетней  давности о ставропольском шантажисте. Воистину всё в этом мире повторяется!

Мельница А.Б.Гулиева в г.Ставрополе.

Мельница А.Б.Гулиева в г.Ставрополе.

Случилось это в субботу, 14 сентября 1913 года. Ровно в 10 часов дня, в контору мельницы Ага-Балы-Гулиева, находящейся на Ярмарочной площади, явился прилично одетый господин средних лет. В руках он держал портфель. Прямо с порога посетитель  отрекомендовался присяжным поверенным, назвал свою фамилию и заявил, что ему нужен  М.А. Багиров.

Несмотря на праздник –  в тот день отмечали Воздвижение Креста Господня – управляющий оказался на месте.

–  Что вам угодно, сударь? – осведомился он,  подойдя к незнакомцу.

–  Вы, господин Багиров?

–  Да, я.

–  Вы переписывались с Мисаком  Арутюновичем Фалакъянц?

–  Да, – подтвердил тот.

–  Так знайте, милейший, вся эта переписка находится у меня здесь, – в подтверждение собственных слов он хлопнул ладонью по  раздутому портфелю и добавил: – Эти бумаги выставляют вашу фирму в очень дурном свете и, если хотите, компрометируют. На их основе я написал статью о неприглядных сторонах деятельности вашего предприятия для целого ряда газет. И многие из них уже подтвердили свою готовность на её публикацию. Я уже отправил  материал в  «Речь», «Приазовский край», «Царицынский вестник», «Кубанский край», «Тифлиский Листок» и «Отклики Кавказа». У меня имеются расписки почтово-телеграфной конторы о приёме заказных отправлений в редакции вышеназванных газет. – Он выудил из бокового кармана пиджака целых ворох почтовых расписок о приёме заказных отправлений и  протянул собеседнику. –    Вот-с, извольте убедиться. А это, – открывая портфель, добавил незнакомец, – начало статьи.  – Достав из портфеля    лист набранного под копировальную бумагу машинописного текста, он   передал Багирову.

Ярмарочная площадь с Триумфальной аркой.

Ярмарочная площадь с Триумфальной аркой.

Управляющий  пробежал глазами по строчкам, но от волнения никак не мог понять смысл написанного. Там говорилось что-то о «гидре недобросовестной конкуренции поедающей молодые, ещё не зрелые побеги  современных, недавно открытых предприятий»,  о каких-то «взятках ставропольским чиновникам», о  «поставках недоброкачественной продукции в гг. Лодзь, Згерж, Москву и Санкт-Петербург». Ещё запомнилось название пасквиля:   «Цель оправдывает средства» и фамилия автора: Безсмертный.  Квитанции были настоящие. Их выдала почтовая контора  хутора Романовского, Кубанской области, о чём свидетельствовали синие  штемпели.

– Что вы от нас хотите? – рассеяно проронил помощник Гулиева.

–  Я готов сейчас же направить срочные телеграммы во все редакции  с требованием вернуть статью обратно на тот же адрес наложенным платежом. Однако вам это обойдётся в  три тысячи рублей.

– Помилуйте, но за что же платить? Это всё ложь и клевета? – побагровев от возмущения, выпалил Багиров. – Мы напечатаем опровержение!

– Согласен, – спокойно парировал «присяжный поверенный». – Допустим, вам удастся опровергнуть первую статью. Но кто помешает мне напечатать вторую? третью? четвёртую? Я буду продолжать травить вашу фирму изо дня в день; вы потеряете  репутацию и понесёте колоссальные убытки! От вас отвернуться те, кто годами с вами работал! В конце концов вы разоритесь!   Неужели для господина Гулиева это выгоднее, чем расстаться с сущим пустяком?

– Но сейчас у меня нет такой суммы. Чтобы собрать деньги мне понадобится время,  – переступая с ноги на ногу, проговорил  управляющий.

– Хорошо! Я готов подождать, но недолго. Тянуть не в ваших интересах, – обрадовался  «Безгласный». – Давайте встретимся в полдень.

Багиров с сомнением покачал головой.

– Раньше четырёх не соберу.

– Ну да Господь с вами! – махнул рукой «адвокат». – В четыре так в четыре. Ладно, я подойду.

Сунув  квитанции и  статью в  портфель, он удалился.

Не успели  напольные часы в конторе Гулиева пробить шестнадцать раз, как на пороге появился улыбающийся господин «Безгласный». Секретарь тут же провёл его в кабинет к управляющему. Расправив усы, «адвокат» осведомился:

– Деньги готовы?

– Не совсем-с.

…Я не буду  утомлять читателя дальнейшими перипетиями «поставленного»   разговора. Управляющий начал торговаться и делал это весьма умело. В итоге сошлись на тысяче рублей наличными. Правда, сразу Багиров отдал только пятьсот и на такую же сумму написал долговую расписку. Он же пообещал устроить «адвоката»  «постоянным разъездным поверенным мельницы А.Б.Гулиева». В свою очередь, корыстолюбец выдал собственноручное обязательство   «по получении  пятисот рублей безотлагательно передать г. Багирову все материалы компрометирующие  фирму Гулиева».

Когда «сделка» была «оформлена» в кабинет неожиданно вошёл начальник сыскного отделения М.Г. Гелин и  полицейский надзиратель П.С. Донцов. Вымогателя тотчас же арестовали и препроводили в участок.

Тифлиские ворота, Ставрополь.

Тифлисские ворота, Ставрополь.

Так или почти так, ровно сто лет назад, бесславно   закончилась попытка разбогатеть   одного заезжего  шантажиста.