Завтра 9 мая – великий праздник и мы будем вспоминать всех тех, кто приближал победу. Правда, я в этот день не привязываю к машине георгиевскую ленточку и не прикалываю её на лацкан  пиджака.

Любенко И.И.

Любенко И.И.(1940 г.).

И прежде всего потому, что лично я к победе над фашисткой Германией никакого отношения не имею. А ленточка, как мне кажется, – не украшение, не наряд, а часть боевой награды (колодки) ордена Славы и медали «За победу над Германией». Так какое же право я имею её носить? Но это моё личное мнение. И я его никому не навязываю. Я ведь и 23 февраля никогда не поздравляю с днём защитника Отечества тех, кто в армии не служил. Не носил, ты парень, портянок, не нюхал пороха, не считал 100 дней до приказа, так какой с тебя воин? Нет, дружок, не надо, ты, к нам, бывшим дембелям, не примазывайся.

Любенко И.И.(1944 г.)

Любенко И.И.(1944 г.).

Мой отец – Любенко Иван Иванович – начал службу в РККА рядовым (Рабоче-крестьянской Красной армии) ещё в 1940 году. Его забрали  служить  с первого курса Таганрогского института механизации сельского хозяйства. Позже, когда  отца  спрашивали об образовании, он всегда шутил, что имеет незаконченное высшее. Он прошёл всю войну и демобилизовался уже офицером в 1962 году.

Любенко И.И. (1960 г.).

Любенко И.И. (1960 г.).

В День Победы папу очень трудно было заставить надеть награды. Он всегда отмахивался и говорил, что хватит и одних колодок. В советское и постсоветское время он всегда стоял в очередях, и я не видел, чтобы отец хоть раз воспользовался удостоверением участника ВОВ. Такой был скромный человек. И очень добрый (с войны он  слал письма и я писал о них здесь). Мои родители прожили вместе долгую жизнь. Но только на золотой свадьбе я подарил им обручальные кольца. А до этого колец у них просто не было. Но это не помешало им воспитать нас, троих сыновей.

Мама – Любенко (Капустина) Нина Александровна – тоже принимала участие в партизанском движении на Смоленщине, в городе Ельне. Ей, совсем юной девчонке, пришлось вдоволь хлебнуть всей «прелести» немецкой оккупации. Когда-то я писал о ней рассказ. Его потом напечатали в местной газете и он вошёл в первую мою книжку. Маме 29 апреля исполнилось 88 лет. Папы не стало в 2001 году. И я не могу сегодня не сказать: отцу спасибо за победу!

Любенко И.И. и Н.А. (1947г.).

Любенко И.И. и Н.А. (1947г.).

Мои родители (9 мая 2001г.).

Мои родители (9 мая 2001г.).

P.S. В квартире родителей на стене висит фото моего дяди — Любенко Николая Ивановича. Героический был человек, фронтовик. Я писал о нём (здесь). Героем был и другой мой дед — Любено Артём Андреевич (читать здесь).